Галерея Витторио Эмануеле II, представляющая собой исторические торговые ряды, расположена рядом с кафедральным собором Милана. Она соединяет piazza Duomo с piazza della Scala.
Галерея была построена в 1865-77 гг. по проекту Джузеппе Менгони, который трагически погиб, упав со строительных лесов высокой аркады.
Сверху в центральной части пассажа выполнен прозрачный восьмиугольник, а на полу выложены мозаики с гербами столиц Итальянского королевства: Милан, Турин, Флоренция и Рим.
В полукруглых окнах изображены аллегории четырех континентов: Африка, Азия. Европа и Америка.
Существует традиция, согласно которой дано повернуться три раза на гениталиях быка, изображенного на гербе Турина, чтобы привлечь удачу.
В галерее расположены роскошные бутики, кафе и рестораны, среди них есть несколько исторических мест. Например, кафе Biffi и кафе Campari, открытые в 1867 году, в том же году начали свою работу книжный магазин Bocca, ресторан Savini и художественная лавка Centenari, бутик Prada распахнул двери в 1913 году.