Один из самых красивых пляжей Сицилии - Лестница Турков (Scala dei Turchi)

Главная - Италия - Сицилия

Лестница Турков - Scala dei Turchi




Белый утес Лестница Турков на ярком сицилийском солнце похож на снежную гору, возвышающуюся на фоне синего моря. Впечатляющая скала расположена на южном побережье Сицилии в Реалмонте в провинции Агридженто. Ее необычный внешний облик привлекает многочисленных туристов, любителей природных красот и морского отдыха.

Утес сформирован из мергеля, окрашенного в белоснежный цвет, поэтому даже на самом жарком солнце поверхность скалистого берега остается прохладной. Природа прорубила ступени в мягком камне, позволив с легкостью забираться практически на самый верх обрывистого клифа, чтобы полюбоваться бескрайними морскими просторами.

Белая скала Лестница Турков
Белая скала Лестница Турков.

Необычное название – Лестница Турков – скалистый берег получил из-за многочисленных пиратских набегов, которых ошибочно считали турками. В зоне, защищенной от ветра, они находили убежище и временный покой.

Клиф имеет волнообразную форму, образующую причудливые фигуры. Он делит песчаный пляж с чистейшей водой на две части.

Белая скала Лестница Турков
Белая скала Лестница Турков.

Белая скала Лестница Турков
Белая скала Лестница Турков.

Стоит учесть, что все парковки расположены сверху, к морю нужно спускаться по лестнице. Парковки в основном платные, в высокий сезон бывает сложно найти свободное время.

Белая скала Лестница Турков
Белая скала Лестница Турков.

Лестница Турков несколько раз попадала в киноленты, но если в «Малене» и «Комиссаре Монтальбано» ее почти не видно, то в замечательном фильме Пифа «В битве за любовь» белоснежная скала становится наблюдательным пунктом и показана во всей красе.

Кадр из фильма «В битве за любовь»
Кадр из фильма «В битве за любовь»

Читайте также:

Землетрясение в Беличе.
В долине Беличе в 1968 году произошло одно из крупнейших землетрясений в истории Италии. Несколько городов превратились в руины, погибли сотни человек. Наш маршрут охватил развалины Поджореале, Джибеллину старую и новую, а также Санту Маргариту ди Беличе.

Добыча соли на Сицилии (между Трапани и Марсалой)
Между Трапани и Марсалой находится одно из самых красивых и необычных мест Сицилии – соляные копи, где ведется добыча морской соли старым, традиционным методом. Эта зона характеризуется красивыми пейзажами, сотканными из водоемов с разноцветной водой, которые пересекаются каналами, дополняются ветряными мельницами и белоснежной солью, блестящей на солнце.